如何计算年终奖金的税金?
[指南]:例如,如果一个朋友的月薪为10000元,公司将在12月向他提供年终奖金12万元。根据税法,“一次领取数月奖金,年终工资增加和劳动红利的个人可以单独用作一个月的工资和薪金收入来计算税金。由于月薪...
例如,如果一个朋友的月薪为10000元,公司将在12月向他提供年终奖金120000元。根据税法,“一次领取数月奖金,年终工资增加和劳动股利的个人,可以作为一个月的工资收入分别征税。计算月工资和工资所得税时,其支出已按月扣除,因此,原则上,上述奖金将不再从支出中扣除,而全部金额将用作应纳税所得额,以适用税率直接计算应纳税额。”这样,该管理人员全年应缴纳的个人所得税为:年薪和应纳税工资:[(10000—2000)X20%-375)x12 = 14700元;最终奖金:120000x20%-375 = 23625元;共计14700 + 23625 = 38325元。这些税金基本上可以买一辆家用车了,难怪那些朋友心疼。
这是给大家的一些提示。
避免年终奖金避税的六个提示
(参考法律文件《国家税务总局关于调整年度一次性红利等的个人所得税方式的通知》,国税发〔2005〕9号)
* 9种技巧,分数延迟法
所谓的分数递延是指按照国税发[2005] 9号计算的年终奖金,其商数与税率阈值相近,则分数晚了一个月。例如,年终奖金为62,000元,由于计算的商为5166.67元,因此应适用20%的税率,则计算的个人所得税为62000X20%— 375 = 12025元;如果递延2,000元奖金,下个月将作为工资支付,本月只发放年终奖金60,000元。由于计算的商为5,000元,适用税率为15,因此以这种方式计算的个人所得税为60,000X15%—125 = 8875元,其他2000元最多可支付2000 * 15%= 300元个人所得税,共需纳税9175元,节约税金12025-8875 = 3150元。
第二个技巧,将其变为零的方法
年终奖金不发放,但奖金平均分配到每个月中。例如,月薪1800元,年终奖2.5万元(如果员工的工作表现不符合要求,第四季度将逐步扣除薪金)。该人的年终奖金应缴纳个人所得税(25000-200)X15%-125 = 3595元,如果将年终奖金分配给每月付款,则应为25000/12 + 1800- 2000 = 1883.33元,应纳税额(1883.33X10%-25)X12 = 1959.96,节省了3595-1959 = 1636元人民币。
当然,这种方法使企业的财务压力和资本成本从上年末提前支付到年初增加,这将增加企业的资本压力和资本成本。但是,如果今年发放奖金,则对企业和个人来说都是一样的。这是一个双赢的局面,但是这种方法应该基于来年公司的资本和存在而没有问题。
第三招,一种分为两种方法
这是最简单,最有效的方法,也就是说,它不会改变公司的年终奖金制度或增加公司的成本。方法如下:将年终奖金分为13个月薪和年终奖金。以月薪10000元和年终奖金70000元为例。如果使用正常的纳税方法,则年终奖金为70,000 / 12 = 5833.33元,应采用20%的税率,因此应纳税额为70,000 X 20%-375 = 13,625元。如果将原来的年终奖金70,000元定义为“1.20,000元的13个月工资”和“5.80,000元的年终奖金”,则年终奖金为58,000 / 12 = 4833.33元,应适用15%的税率,因此应纳税额= 13个月的工资税(12000 X20%-375)+年终奖金税(58000 X15%-125)= 10600,减去税金13625 -10600 = 3025元,节省税金22%。







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