您能给我看看出口商品免征增值税和退税的例子吗?
制造公司出口退税的典型示例示例1:具有进出口权的制造公司从事自产商品的出口销售和国内销售。公司于2005年1月采购了所需的原材料和其他商品。允许进项税额为85万元,产品的国内销售实现销售额300万元,出口商品的离岸价折合人民币2400万元。假设上一期税收抵免额为50,000元,增值税率为17%,退税率为15%。假定不涉及任何信息问题。相关会计处理如下:(1)购置的原辅材料,零配件,能源消耗等,分录为:借:原材料等科目500万应交增值税-应交增值税(输入850000贷方:银行当存款5850000(2)产品销往国外时,输入为:借:外汇应收款24000000贷:主营业务收入24000000(3)国内销售产品,输入为:借:银行存款3510000贷款:主营业务收入3000000应交税额-应交增值税(销项税)510000(4)月末,当月出口商品的不可抵扣和可退还金额不得超过减免税额=当期出口货物的离岸价格×人民币汇率×(税率-退税率)= 2400×(17%-15%)= 48(万元)借款:产品销售成本480,000贷款:应交增值税-应交增值税(进项税转出)4 80000(5)计算当月应交税额=当期销项税-进项税=当期销售商品的销项税-(当期进项税%2B上期税收抵免-本期无扣除或退税金额)= 51-(85%2B5-48)= 9(万元))后,月底“应交未付增值税”账户的贷方余额为9万元。
([6)实际支付时借:应纳税额-90,000未付增值税额贷款:90,000银行存款(7)免税和退税额的计算=出口货物的离岸价格×外汇人民币价格×出口货物退税率= 2400×15%= 360(万元)借入:应交税额-应交增值税(出口扣除应税国内产品税)3600000贷款:应交税额-应交增值税(出口退税) )360万例2:在例1中引用信息,如果当期购进商品的进项税额为140万元,其他信息不变,(1)-(6)项与上述相同。其余会计处理如下:([K5]计算当期末的应付税款或税收抵免。本月应付税款=当期销项税-进项税额=当期销货的销项税额期-(本期进项税%,上一期的2B保留税收抵免额,不在租期扣除或退还的金额)= 300×17%-[140%2B5-2400×(17%-15%)] = 51-97 = -46(万元)由于应纳税额小于零,表示本期“期末税收抵免”为46万元。 (9)计算退税额和免税退税额=出口货物的离岸价格×人民币汇率×出口退税率= 2400×15%= 360(万元))本期460,000元≤当期免税及信用退还额360万元,当期退税额=当期期末减税额= 46(万元)当期免税及贷记额=当期税额减退税额-本期退税额= 360-46 = 314(万元)借款:应收出口退税额460,000应交增值税额(应扣除国内销售出口税额)3140000贷款:应交增值税额应交税金(出口退税)3600000(10)收到退税后,输入是:借方:银行存款460,000贷款:应收出口退税460,000






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